Plan de leçon
Activités humaines et salubrité des rivières

Objectif
Les élèves découvriront des sources de pollution des cours d'eau et les effets de cette pollution sur la biodiversité.
Niveaux scolaires
Québec : 1er et 2e cycles du secondaire
Autres provinces et territoires : de la 7e à la 10e année
Description
Les élèves se familiariseront avec les sources de pollution des cours d'eau. Ils rédigeront un rapport sur l'une d'entre elles et sur ses effets sur la biodiversité. Ils présenteront le fruit de leur recherche à la classe à l'aide de diapositives, de photos, de vidéos, de bandes audio, d'affiches ou d'un autre médium approuvé par l'enseignant.
Contenus d'apprentissage
Consultez les contenus d'apprentissage par provinces et territoires.
Matériel
Ordinateurs munis :
- d'une connexion Internet
- d'un projecteur (facultatif : seulement si vous décidez d'effectuer l'activité en classe avec vos élèves).
Fiche de l'élève
- en ligne
- PDF à imprimer (475 Ko)
- document Microsoft Word (7,6 Mo)
(pour ouvrir le document Word, cliquer à droite sur votre souris et sauvegarder)
Vidéos
- Les envahisseurs (3 min 25 s)
- L'importance de documenter la biodiversité (2 min 58 s)
Préparation
- Familiarisez-vous avec le contenu et les ressources du plan de leçon.
- Si les élèves effectuent leur travail à l'école, assurez-vous que toutes les ressources en ligne sont accessibles sur les ordinateurs qu'ils utiliseront.
- Si vous préférez, vous pouvez imprimer les ressources et les mettre à la disposition des élèves.
Déroulement
L'élève pourra effectuer cette activité seul à condition de disposer d'une connexion Internet, du logiciel Windows Media Player ou QuickTime software (pour visionner les vidéos).
Vous pouvez aussi modifier l'activité de façon à la réaliser en classe. Il vous faut un ordinateur muni d'une connexion Internet et d'un projecteur, ainsi que du logiciel nécessaire au visionnement des vidéos.
La fiche de l'élève contient les instructions relatives à cette activité.
Réponses
Nous avons préparé une feuille de réponses à l'intention des enseignants. Vous devez donner une adresse de courriel pour en faire la demande et nous vous ferons parvenir les réponses sous peu.
Demander la feuille de réponses.
Politique du Musée sur la protection des renseignements personnels.